acción!MAD11 - VIII Encuentro Internacional de Arte de Acción

Madrid, 10, 11, 16, 17, 18, 19, 20, 25, 26 y 27 de Noviembre 2011

Inicio Programa
>>> Espacio Acción!
>>> Espacio Coproducción
>>> Espacio Público
>>> Espacio Frágil
>>> Espacio Teórico
>>> Espacio de Transmisión
>>> Espacio Critica
>>> Espacio Diseminación
>>> A Space for Live Art

www.accionmad.org
info@accionmad.org

Dirección Técnica y Artística:
Nieves Correa
Coordinación:
Yolanda Pérez Herreras

A Space for Live Art

Acción!MAD11 - VIII Encuentro Internacional de Arte de Acción

Programa Noviembre

OFF LIMITS - Jueves 10 de Noviembre, 19,30 h.

  • Colectivo Federica (España)
  • Agnes Nedregard (Noruega)
  • Essi Kausalainen (Finlandia)

OFF LIMITS - Viernes 11 de Noviembre, 19,30 h.

  • Omar Saadoune (Marruecos)
  • Karim Boush (Marruecos)
  • Othman Fekraoui (Marruecos)
  • Teatr Laznia Nowa (Polonia)

MATADERO MADRID -Del Miércoles 16 al Sabado 19 de Noviembre.

  • El Carret de Sinberifora, distribuidora itinerante.

MATADERO MADRID - Miércoles 16 de Noviembre.

  • Eduardo Fernandez Peral (España) - Espacio Taller, de 20 a 21 h.
  • Anne-Françoise Raskin y Maya Watanabe (España) - Espacio Taller, de 20 a 21 h.
  • Alejandro Taller Salamandra (España) - Espacio Taller, de 20 a 21 h.
  • Marta Peleteiro (España) - Espacio Taller, de 20 a 21 h.
  • Fernando Baena y Marianela León (España) proyección del film-performance "La Batalla de Madrid" - Espacio Taller, 22 h.

MATADERO MADRID - Jueves 17 de Noviembre.

  • Felix Fernandez (España) - Nave 16, 19,30 h.
  • Andrés Galeano (Alemania/España) - Espacio Taller, 20 h.
  • Michela Depetris (Italia)- Espacio Taller, 20,30 h.
  • Presentación del Proyecto "Do it yourself" - Espacio Taller, 21 h.

CENTRO PÁRRAGA (Murcia) - Jueves 17 de Noviembre

  • Presentación y performance de Janusz Baldyga (Polonia).

Mas información en www.abiertodeaccion.com y http://www.centroparraga.es

MATADERO MADRID - Viernes 18, Sabado 19 y Domingo 20 de Noviembre.

  • Taller de Arte de Acción de Elvira Santamaría (México) para alumnos de la Universidad Nebrija.
  • El domingo 20 se hará la presentación pública de los trabajos del taller en Matadero Madrid.

MATADERO MADRID - Viernes 18 de Noviembre.

  • Ieke Trinks (Paises Bajos) - Nave 16, 19,30 h.
  • Mathieu Bohet (Francia) - Abierto x Obras, 20 h.
  • Restauracja Europa (Polonia) - Abierto x Obras, 20,30 h.
  • Monika Szydlowska (Polonia) - Espacio Taller, 21 h.
  • Presentación del proyecto "Ediciones de la Acción" - Espacio Taller, 21 h.

MATADERO MADRID - Sábado 19 de Noviembre

  • Ana Gesto (España) - Nave 16, 19,30 h.
  • Silvia Antolín (España) - Espacio Taller, 20,30 h.
  • Presentación del Proyecto "Interackaje - Espacio Taller, 21
  • Janusz Baldyga (Polonia) - Abierto x Obras, 21,30 h.
  • Zona Zalata (España)- Abierto x Obras, 22 h.

MATADERO MADRID - Domingo 20 de Noviembre

  • II Congreso REDACCION - Red de Festivales, Encuentros y Programas de Arte de Acción de la Península Ibérica
    Acceso previa Inscripción.

LA CASA ENCENDIDA - Sábado 19, Domingo 20, Sábado 26 y Domingo 27 de Noviembre

  • Taller de Arte de Acción para Público Familiar.
    Niños de 6 a 9 años acompañados de un familiar.
    Información e Inscripciones en La Casa Encendida

FACULTAD DE BELLAS ARTES DE LA UCM - Miércoles 23 de Noviembre, 12 h.

  • Michela Depetris (Italia).
  • Isabel León (España).

MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFÍA - Viernes 25 de Noviembre

  • Performance Saga: Proyeccion de las Entrevistas realizadas a Ulrike Rosenbach y Martha Rosler - Auditorio Sabatini, 18 h.
  • Performance de Muda Mathys y Sus Zwick - Auditorio Sabatini, 20 h.

MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFÍA - Sábado 26 de Noviembre

  • Performance Saga: Proyección de las Entrevistas realizadas a Carolee Schneemann y Esther Ferrer - Auditorio 200, 18h.
  • Conferencia de Katrin Grögel - Auditorio 200, 20 h.

ESTANQUE DEL PARQUE DEL RETIRO - Domingo 27 de Noviembre

  • De Sol a Sol. Concierto de Campanas de Llorenç Barber y Montserrat Palacios, de 11 a 18 h.

Programa Junio/Julio - Espacio Diseminación

INSTITUTO CERVANTES (Berlín) - Martes 21 de Junio 19 h

  • Bartolomé Ferrando (Valencia)
  • Esther Ferrer (San Sebastian)
  • J.M. Calleja (Barcelona)

INSTITUTO CERVANTES (Berlín) - Martes 28 de Junio 19 h

  • Lucía Peiró (Valencia)
  • Nieves Correa (Madrid)
  • Joan Casellas (Barcelona)

INSTITUTO CERVANTES (Berlín) - Martes 5 de Julio 19 h

  • Edu Hurtado (Bilbao)
  • Isabel León (Cáceres)
  • Andrés Galeano (Barcelona)